CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «Мосгазе» рассказали о реконструкции московских газопроводов-дюкеров

Реконструкция газопроводов-дюкеров «Кутузовский» и «Фрунзенский» проводится в столице с минимальным воздействием на окружающую среду, рассказал журналистам генеральный директор «Мосгаза» Гасан Гасангаджиев.

Он уточнил, что на газопроводе-дюкере «Кутузовский» начали монтировать стальную трубу.

«Сначала строится специальная шахта в твердых грунтах под руслом Москвы-реки. Она обустраивается бетонными кольцами. Затем в эту шахту вносится стальной футляр диаметром 1,2 метра, и уже туда заводится рабочая труба», – пояснил Гасангаджиев.

По его словам, данная реконструкция не скажется на экологической системе Москвы-реки в зоне проведения работ.

«Для этого разработаны специальные котлованы глубиной более 20 метров. Сам микротоннель пройдет на глубине более 10 метров под дном Москвы-реки. Это сохраняет экосистему и дает возможность создать конструктив, который будет служить очень долго», – заметил гендиректор «Мосгаза», добавив, что дюкер «Кутузовский» является самым сложным из реконструируемых в Москве газопроводов, поскольку проходит над двумя ветками метро.

Кроме того, столичные газовики реконструируют газопровод-дюкер «Фрунзенский» в центре Москвы. На сегодняшний день здесь ведутся работы по обустройству шахты, разработке и укреплению котлована. Подход применяется такой же, как и на «Кутузовском» дюкере, – с минимальным воздействием на окружающую среду.

«Кутузовский» обеспечивает газом ТЭС «Международная», промышленные предприятия, общегородские газораспределительные пункты, которые в том числе подают газ в дома западной части Пресненского района, южной части Хорошевского района и юго-восточной части района Хорошево-Мневники. Газопровод-дюкер «Фрунзенский» питает жилой сектор и коммунально-бытовые предприятия районов Хамовники, Замоскворечье и Дорогомилово.

«Мосгаз» – одно из крупнейших газораспределительных предприятий Европы, обеспечивает снабжение газом объектов городского хозяйства и населения Москвы.

Ранее мы сообщали о том, что газопровод высокого давления построят в Новой Москве.

05 января 2022 21:17

  Небоскреб Famous на Багратионовском проезде удостоен Премии города Москвы

АКТУАЛЬНО