CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пользователи посетили инвестиционный портал Москвы 2,95 млн раз за год

Инвестиционный портал Москвы, который создали в 2014 году для взаимодействия города и бизнеса, посетили 2,95 млн раз в 2021 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В 2021 году на инвестиционном портале зафиксировано 2,95 млн визитов. А всего почти за восемь лет сайт посетили 15,5 млн раз. Каждый день на сайт заходят в среднем 8700 уникальных пользователей. На портале предприниматели могут оперативно найти подробности о реализуемых инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах, льготах и многое другое», – приводятся в сообщении слова Ефимова.

Как сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, которого цитируют в материале, всего на сайте зарегистрировано 62 000 личных кабинетов. В 2021 году учетные записи создали около 21 000 пользователей.

«Авторизоваться на инвестпортале можно в том числе с помощью единого городского идентификатора Mos ID – учетной записи портала mos.ru. В этом случае пользователю не придется создавать отдельную учетную запись и вручную заполнять информацию в личном кабинете, она автоматически подтянется из учетной записи портала mos.ru. В 2021 году мы добавили возможность авторизоваться через Mos ID и в мобильном приложении Investmoscow. Благодаря этому предприниматели могут еще быстрее получить доступ к ключевым сервисам инвестпортала с мобильных устройств», – пояснил Лысенко.

В настоящее время на инвестпортале предпринимателям доступно 30 онлайн-сервисов, с помощью которых можно подать заявки на льготные займы, записаться на осмотр городской недвижимости, выставленной на торги, задать вопрос и сообщить в правительство Москвы о проблеме, связанной с ведением инвестиционной деятельности в городе.

  Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в 2022 году может достигнуть 2,1 млрд евро

«Функционал инвестпортала постоянно дорабатывается и расширяется. Только за последние два года он пополнился 14 новыми онлайн-инструментами. Например, запущен цифровой сервис, благодаря которому можно в онлайн-режиме подать концессионную инициативу для предварительной проработки. Сервис «Места приложения труда» значительно упрощает девелоперам вход в специальную программу правительства Москвы, дающую возможность получить льготы. А для того, чтобы инвесторам было проще сориентироваться в преференциях, которые они могут получить от города, создан навигатор мер поддержки», – приводятся в публикации слова руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Также в 2021 году, отмечается на сайте мэра, на investmoscow.ru появился новый раздел, посвященный поддержке промышленности. Здесь производители могут подобрать площадки для размещения предприятий, получить консультацию о доступных мерах поддержки, изучить карту комплексного развития территорий и новейшие технологические разработки в промышленности. Также обновили инвестиционную карту Москвы. На ней представлено более 300 площадок для бизнеса как для небольших компаний, так и для крупных производителей.

Как пояснили в материале, с момента создания портала его онлайн-сервисами воспользовались 450 000 раз, в 2021 году – более 150 000 раз.

«Инвестиционный портал Москвы давно стал важной частью цифровой экосистемы взаимодействия города и бизнеса в вопросах инвестиций. Ресурс отвечает главным запросам предпринимателей и цифровым трендам. В подтверждение этому сайт удостоен национальной IT-премии «Цифровые вершины» в номинации «Лучшее IT-решение для развития экономики», а также получил специальный приз старейшего конкурса интернет-проектов рунета «Золотой сайт» в номинации «Сайт поддержки бизнеса и инвестиций», – добавил директор городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, которого также цитируют в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что более 30 регионов внедрят новый инвестиционный стандарт в 2022 году.

04 января 2022 17:01


АКТУАЛЬНО