CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предприятия стройотрасли Белоруссии хотят нарастить поставки в Россию

Белорусские предприятия строительной отрасли намерены развивать экспорт услуг на рынке России, в том числе заинтересованы участвовать в проектах по возведению промышленных объектов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра архитектуры и строительства республики Руслана Пархамовича.

«Мы продолжаем наращивать строительство не только жилья. Потому что начинали мы исключительно по жилью, выезжали в Россию, строили многоквартирные жилые дома. Сегодня мы перешли на чуть другой уровень, в другую нишу: мы занимаемся строительством социальных объектов – не хуже, чем жильем. Это детские сады, школы, объекты медицинского назначения, реконструируем стадионы», – сказал Пархамович в интервью телеканалу «Беларусь-1», говоря об экспорте услуг в Россию.

Глава министерства добавил, что для белорусских предприятий «премиумной нишей является промышленное строительство в России, потому что это максимальная добавленная стоимость, это особенно выгодно».

Он отметил, что примерно 80% всего экспорта услуг стройотрасли Белоруссии – это услуги, которые предоставляются на территории России, в частности в географически близких к республике регионах РФ.

«Это западный край России, Калуга, Брянск, Псков, Ленинградская область, Московская область, Воронежская область», – сказал министр.

Пархамович заявил, что в целом на текущий год перед отраслью стоит задача достичь показателя по экспорту услуг в 750 миллионов долларов.

«Это серьезный рост к прошлому году – на 25%. И мы намерены его достичь», – сказал он.

Министр добавил, что в странах дальнего зарубежья планируется развивать прежде всего проектные услуги, потому что их проще оказывать ввиду географической отдаленности. Между тем он рассказал, что белорусские организации стройотрасли оказывают услуги также в Казахстане, Азербайджане и «на других достаточно отдаленных рубежах».

Ранее мы писали о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал строителей снизить темпы строительства жилья.

04 января 2022 14:26

  Власти планируют по всем «фронтам» поддержать девелоперов, выбравших для себя «ниву» КРТ

АКТУАЛЬНО