CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитик спрогнозировал рост ставок по ипотеке выше 10% в 2022 году

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, что будет с рынком ипотечного кредитования в 2022 году. Его мнение опубликовали «Аргументы и факты».

«Рынок ипотеки будет постепенно сокращаться в сравнении в 2021 годом. Все возможные варианты привлечения клиентов банки за пандемию выбрали, о чем говорит как их прибыль, которая ожидается в районе 2,5 трлн рублей за текущий год, так и прибыль московских девелоперов, которая за 11 месяцев превысила на 27% показатели прошлого года, подскочив до 1,31 трлн», – сообщил специалист.

По его мнению, возможности для покупки жилья по текущим ценам и с текущей ставкой, средняя величина которой превысила 9,3% годовых, исчерпываются. Постепенно будут сходить на нет и программы банков совместно с застройщиками, которые предлагают ипотеку под 6-7% годовых вместо рыночных 9-9,5%.

«Что касается ставок по ипотеке, то они в любом случае пробьют 10% годовых, поскольку будут корректироваться вслед за ключевой ставкой ЦБ. С учетом очень плохих инфляционных ожиданий в I квартале следующего года она легко может добраться до 10,5%», – подытожил Кричевский.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.РФ» запустил ипотеку под 4,4% для семей с одним ребенком.

06 января 2022 20:26

  Банк «ДОМ.PФ» предоставил девелоперу «Сумма» кредит на строительство МФК у метро «Шелепиха»

АКТУАЛЬНО