CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спикер Госдумы предложил открыть сеть государственных аптек во всех регионах

Создание государственной сети аптек в регионах России позволило бы решить проблему с нехваткой лекарств и завышением цен на них. Об этом в своем телеграм-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«В конце декабря прошлого года был в избирательном округе, Саратовской области, обсуждали вопрос создания государственной сети аптек в медицинских учреждениях. 180 таких аптек должно быть открыто в течение 2022 года. Вопрос, возможно, актуален и для других регионов», – написал Володин.

Он отметил, что открытие государственных аптек с регулируемыми ценами – правильное решение. Не во всех райцентрах аптечные пункты работают круглосуточно семь дней в неделю. А у болезней нет выходных – лекарства порой необходимы и ночью.

«Есть случаи, когда цены на медикаменты необоснованно завышают. Не хватает ассортимента, люди вынуждены ездить в поисках нужных лекарств в областной центр. Необходим контроль за ценами, чтобы не допускать спекуляций на здоровье наших граждан. Зачастую при возникновении спорных ситуаций в частных аптеках ответственного не найдешь. Создание государственных поможет решить эту проблему: возможно контролировать цены, ассортимент, график работы. Кто-то скажет, что всех вопросов это не решит. Соглашусь, но их точно станет меньше», – пояснил он.

Ранее мы писали о том, что, по мнению Володина, ставку по льготной ипотеке нужно привязать к уровню зарплат в регионах.

08 января 2022 14:45

  Жители ЖК «Зеленоград Сити» заставили застройщика снести забор вокруг их квартала

АКТУАЛЬНО