CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жителям Подмосковья разъяснили новые правила строительства домов в лесу

Каждый бизнесмен, который снял в аренду участок леса под рекреацию, теперь сможет заняться возведением двухэтажного дома. Но следует помнить, что объект не должен занимать свыше 20% площади территории, сообщает «Российская газета».

Как рассказал глава Рослесхоза Иван Советников, для строительства лучше всего использовать нелесные земли. Подойдут пустоши, гари и те места, где нет деревьев.

«Мы сделали нормальные правила, по сути, закрепили то, что и так сложилось в жизни. Аренда гектара леса в Подмосковье для рекреации стоит 150 000 рублей. Понятно, что там нужны нормальные туалеты. И они там будут, даже если их формально нельзя ставить», – сказал он.

Глава Рослесхоза уточнил, что в новых правилах нужно найти всю необходимую информацию. Там прописано, какой тип объекта можно построить, где его можно возвести и какие могут быть ограничения.

Так, норму о максимальной высоте в два этажа не будут применять к строениям, которые уже были построены в лесу раньше, заверил Советников. Даже при легализации самостроя третий этаж, скорее всего, можно будет отстоять в суде, подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что в России планируют создать Россельстрой для координации индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

09 января 2022 19:47

  Согласовывать архитектурно-градостроительный облик объектов стали чаще

АКТУАЛЬНО