CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве отремонтируют жилой дом архитекторов Арбузова и Селиванова

Многоквартирный жилой дом №10 на улице Житная в 2022 году ожидает проведение работ по капитальному ремонту. В его рамках будет произведена замена всех внутренних инженерных систем, отвечающих за комфортное проживание жителей дома: водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение, сеть электроснабжения. Ремонтные работы запланированы также в подвальных помещениях и подъездах дома, сообщает пресс-служба столичного фонда капремонта.

Дом №10 на Житной улице был возведен для работников завода им. Ленина. Строить его начали еще до войны, первые квартиры были заселены в 1941 году, но завершить удалось только в 1946-м. Архитекторами выступили Кондрат Арбузов и Николай Селиванов. Выполнен семиэтажный дом в стиле неоклассицизм. Фасад украшен многочисленными декоративными элементами. Четыре нижних этажа отделены от верхних тянутым профилированным карнизом. Входные группы в подъезды выделены массивными многоуровневыми порталами с обилием декора, симметрично расположены пять композиций, состоящих из декоративных арок, пилястр, капителей, розеток. Венчает композицию дома карниз с иониками.

В 1940-1950-х годах здесь жил военный деятель, герой Советского Союза Александр Сокольский.

Московская программа капитального ремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов. Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. На 2021-2023 годы такой план уже утвержден. В него вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 млн квадратных метров. В следующем году ремонт начнется в 1500 домах – все их можно найти на интерактивной карте ФКР Москвы.

  Завершены работы по фасадам нового корпуса Третьяковской галереи в Москве

Ранее мы сообщали о том, что приостановленные на период праздников работы по капремонту многоквартирных домов возобновляются в столице.

12 января 2022 01:15


АКТУАЛЬНО