CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне в этом году стали в 1,6 раза чаще выставлять на продажу квартиры

Собственники вторичного жилья в российских городах-миллионниках в январе 2022 года стали выставлять на продажу квартиры в 1,6 раза чаще, чем год назад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента управления сетью федеральной компании «Этажи» Татьяну Ахметдинову.

«Мы оценили активность продавцов вторичной недвижимости в городах-миллионниках в первые десять дней текущего и прошлого годов. Собственники вторичного жилья в 1,6 раза чаще стали выставлять на продажу свои объекты, чем год назад», – сказала она.

По словам Ахметдиновой, собственники торопятся с продажей, потому что в перспективе на фоне растущих ипотечных ставок не исключено снижение спроса на готовое жилье и стагнация цен. Кроме того, на рынке заметно активизировались инвесторы, выставляющие купленные ранее квартиры.

«С одной стороны, это связано с тем, что вводятся в эксплуатацию дома, квартиры в которых приобретались два года назад, с другой – на фоне дефицита доступного предложения среди готового жилья сейчас один из самых выгодных периодов для продажи как с точки зрения спроса, так и цены», – объяснила логику инвесторов собеседница агентства.

Согласно рейтингу, составленному аналитиками компании «Этажи», на первом месте по активности продавцов вторичного жилья в январе 2022 года оказался Санкт-Петербург, где показатель по сравнению с началом прошлого года вырос в четыре раза. На втором месте – Красноярск, здесь продавцы вторичного жилья в 2,4 раза чаще выставляли свои объекты на продажу в первые дни нового года. На третьем – Омск, где спрос на продажу готового жилья вырос в 2,1 раза. Также в первую пятерку вошли Новосибирск (рост активности в 1,8 раза) и Пермь (в 1,7 раза). В Москве и Ростове-на-Дону активность продавцов выросла в 1,3 раза, Самаре – в 1,1 раза.

  Росстат: ввод жилья в России в январе увеличился на 18%

По данным аналитиков компании, за 2021 год средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в целом по России увеличилась на 22,6% – с 67 400 до 82 600 рублей.

Ранее мы опубликовали прогноз экспертов на 2022 год, согласно которому цены на квартиры могут вырасти на 10%, а спрос – снизиться на 20%.

13 января 2022 08:40


АКТУАЛЬНО