CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва готова строить с использованием ТИМ

Город подтвердил готовность к исполнению требований постановления правительства РФ от 5 марта 2021 года №331 касающихся обязательного применения технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и строительстве бюджетных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина.

«Все московские компании, работающие на стройках, которые финансируются за счет городского бюджета, перешли на полное или частичное использование ТИМ. Напомню, что с 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов жилого, социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В городе Москве к таким объектам относится большая часть детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, концертных залов и других новых строящихся объектов», – цитирует пресс-служба ведомства слова Левкина.

В качестве примера строительства с использованием ТИМ руководитель департамента привел жилой дом на юге Москвы в районе Нагатинский Затон.

«Здесь по адресу: Судостроительная улица, владение 15, продолжается строительство четырехсекционного дома на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой. Его планируется завершить в апреле 2023 года. Этот дом строится для участников программы реновации. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в ТИМ-модели, с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций. Очень важным является то обстоятельство, что для создания информационной модели жилого дома применялось программное обеспечение российского производства», – уточнил он.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой продолжает обучение госслужащих технологиям информационного моделирования.

13 января 2022 20:08

  Сеть смарт-офисов SOK запустила собственную цифровую валюту

АКТУАЛЬНО