CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Старинный дом с ризалитом на Соколиной горе капитально отремонтировали

Старинный дом с ризалитом на Соколиной горе капитально отремонтировали. В рамках капитального ремонта фасад здания привели в порядок – его расчистили, восстановили поврежденную кладку и все выветренные швы, затем оштукатурили, выделив белым декоративные элементы. По желанию жителей с внешних и внутренних элементов дома слаботочная система была убрана в короба, сообщает Фонд капремонта Москвы.

Кроме этого, были отремонтированы крыша и подъезды дома. На крыше обновили часть стропильной системы, заменив пришедшие в негодность элементы. Убрали часть керамзита, заменив его на более легкие и надежные минераловатные плиты, что значительно снизило нагрузку на перекрытия. Заменили обрешетку. В подъездах заменили напольную плитку, смесями восстановили ступени лестниц, восстановили исторические перила. Внутри дома заменили сети электроснабжения, системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения.

Дом №8 в Медовом переулке был возведен в 1928 году по индивидуальному проекту. Это пятиэтажное двухподъездное здание, выполненное из кирпича. Тянутые пояса визуально делят здание на три части, придавая фасаду дополнительный объем и подчеркивая имеющиеся два небольших ризалита.

Московская программа капитального ремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 000 инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов. Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. На 2021-2023 годы такой план уже утвержден. В него вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров.

Ранее мы сообщали о том, что приостановленные работы по капремонту многоквартирных домов в столице возобновляются.

14 января 2022 09:20

  В Москве модернизировали пять энергоподстанций

АКТУАЛЬНО