CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уровень инвестиционных сделок с недвижимостью достиг рекордного показателя

Уровень инвестиционных сделок в РФ, связанных с недвижимостью, вырос до максимального уровня с 2013 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Суммарный объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России по итогам 2021 года составил 5,4 млрд долларов, что на 30% выше результата 2020 года (4,2 млрд долларов). Это является рекордным показателем с 2013 года», – рассказали агентству эксперты JLL.

Как отмечается, 47% инвестиционных сделок связаны с жилой недвижимостью. Складская недвижимость занимает 23%, офисы – 18%, торговые проекты – 6%, многофункциональные центры (МФК) – 4%, отели – 2%.

Примечательно, что объем сделок по складской недвижимости стал рекордным за 20 лет.

«В 2021 году зафиксирован рекордный за 20-летнюю историю наблюдений объем инвестиционных сделок в складской недвижимости. Общий объем вложений в данный сегмент рынка составил 1,2 млрд долларов, что на 60% превышает показатель предыдущего года. Более половины инвестиционных складских сделок были совершены в IV квартале 2021 года», – объяснили аналитики.

Рост активности инвесторов в IV квартале 2021 года связан с изменением монетарной политики ЦБ.

«В первой половине 2022 года можно ожидать дальнейшего увеличения ключевой ставки. В связи с ростом стоимости заемного финансирования мы ожидаем некоторого снижения инвестиционной активности в секторе недвижимости в среднесрочном периоде. По нашим прогнозам, в 2022 году объем инвестиционных сделок сократится и составит 4-4,5 млрд долларов», – прокомментировал руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев.

Ранее мы сообщали, в каких российских городах выгодно покупать жилье в качестве инвестиции.

14 января 2022 15:30

  Застройщики за три года вывели на рынок более 11 млн «квадратов» жилых проектов

АКТУАЛЬНО