CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Петербурге в течение двух лет построят театр танца Бориса Эйфмана

Театр танца Бориса Эйфмана, который призван стать доминантой нового парка «Тучков буян» в центре Санкт-Петербурга, планируется построить до 2024 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-губернатора города Борис Пиотровский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая ранее на вопрос о дальнейшей судьбе парка «Тучков буян» в Петербурге, сообщил, что в Кремле надеются на реализацию проекта, но лучше этот вопрос направить к мэрии города. Позднее в пресс-службе администрации губернатора города представителей СМИ заверили, что проект парка находится в разработке, в планах – обустройство парка фонтанным комплексом.

«Мы продолжаем строительство театра танца Бориса Эйфмана, которое будет завершено до 2024 года на «Тучков буяне». Это действительно совершенно уникальное место, уникальный проект. Мы с радостью ждем появления этого нового театра, который будет находиться в парке в рамках реконструкции этой зоны», – сказал Пиотровский журналистам.

«Там будет проведена реконструкция набережной от Биржевого моста, будет организован подземный переход под площадью Лихачева, организован подземный паркинг. Это будет современное культурное парковое место на (карте) культурной географии Санкт-Петербурга», – добавил вице-губернатор.

Напомним, в 2019 году было объявлено о проведении международного конкурса на концепцию парка «Тучков буян». Победителем стало российское бюро «Студия 44», работавшее над предполагаемым обликом парка в консорциуме с бюро из Нидерландов West 8. Предполагалось, что парк будет иметь экзотический ландшафт, открывающий необычные виды на город, также в нем запланирована оранжерея. Доминантой парка должен стать театр танца Бориса Эйфмана, перед зданием которого расположится площадь – концертный зал под открытым небом. Предусмотрена и «плавающая сцена», на ней планировалось показывать балетные представления. Кроме того, предполагалось, что на территории парка будут спортплощадки, скейт-парк, ресторанная и детская зоны, подземная парковка и подземный переход.

  Власти Северной Осетии подарят ипотечникам по 1 млн рублей на первый взнос

Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге представили архитектурную концепцию третьего высотного здания «Лахта Центра».

15 января 2022 23:31


АКТУАЛЬНО