CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 280 объектов благоустроят в Тульской области за миллиард рублей

Власти Тульской области планируют направить в этом году более 1 млрд рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, сообщила пресс-служба областного правительства.

«В 2022 году на благоустройство выделены серьезные средства – более 1 млрд рублей. Планируется благоустроить не менее 265 дворовых и 17 общественных территорий», – говорится в сообщении. В общественных пространствах дополнительно устанавливаются детские игровые комплексы. В прошлом году обустроено 13 таких площадок в Щекинском, Узловском, Богородицком районах и в Новомосковске. До 1 июня планируется установить еще девять.

Новый сквер с детскими площадками, зонами отдыха, арт-объектами и фотозонами откроется в Туле в этом году напротив строящегося областного перинатального центра.

В общественном пространстве «Молодежный бульвар» установят игровую площадку, спортивные тренажеры, сцену, уличную библиотеку, памп-трек (специальную велосипедную трассу), обустроят игровые зоны, велодорожки, амфитеатр, фотозоны с арт-объектами.

Новое общественное пространство появится в Юго-Восточном микрорайоне областного центра. Там установят детскую игровую площадку из натурального дерева, зону для воркаута, обустроят места для прогулок и отдыха с теневыми навесами.

В микрорайоне Северная Мыза организуют общественное пространство имени академика Валерия Легасова.

Завершается разработка проектно-сметной документации на благоустройство «Мятного сквера» в Центральном переулке и городского пространства на Союзной улице возле Кремля.

В этом году в пятый раз пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных пространств на 2023 год. В нем смогут принять участие жители Тулы, Новомосковска, Алексина, Богородицка, Донского, Ефремова, Кимовска, Киреевска, Узловой и Щекино.

По данным областного правительства, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроено 359 объектов, в том числе 32 общественных пространства в 16 муниципалитетах и 327 дворовых территорий по всему региону.

Ранее мы сообщали о том, что в Тульской области впервые за 60 лет построили около 890 000 «квадратов» жилья за год.

15 января 2022 22:11

  Власти реконструируют по нацпроекту аэропорт в Геленджике

АКТУАЛЬНО