CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой дал разъяснения по вопросам увеличения цены контракта

Минстрой России дал разъяснения по вопросам определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи со значительным ростом в 2021 году цен на строительные ресурсы.

В письме, опубликованном на одном из правовых порталов сообщается, что размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, установленном приказом Минстроя России, а цены контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн рублей, – по результатам повторной государственной экспертизы проектной документации (ПД), проводимой в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

В отношении объектов капитального строительства, возведение которых осуществляется отдельными этапами (очередями, пусковыми комплексами), могут быть представлены расчеты (выполненные на основании сметной документации на соответствующие этапы), входящие в состав полного комплекта сметной документации объекта капитального строительства, используемой для расчета начальной (максимальной) цены контракта.

Речь идет об объектах капстроительства, на которые в составе первично представленной и получившей положительное заключение государственной экспертизы ПД были сформированы отдельные сводные сметные расчеты (на основании которых были заключены отдельные государственные контракты) для проведения повторной проверки достоверности.

По решению заказчика, указанного в приложении к постановлению правительства РФ №1315 от 09.08.2021, пересчет цены контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы может выполняться отдельно в отношении каждого этапа (очереди, пускового комплекса) на основании расчетов, выполненных по результатам повторной проверки достоверности.

Напомним, на сайте Главгосэкспертизы России опубликована презентация в которой подробно раскрыт порядок изменения цены контракта, корректировки сметы контракта в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой разработал изменения в порядок определения НМЦК.

16 января 2022 18:59

  Экологическую и историко-культурную экспертизы объединят в одну процедуру

АКТУАЛЬНО