CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк запустил ипотеку на покупку недвижимости, реализуемой с торгов

Сбербанк предложил розничным клиентам ипотеку на покупку залоговой недвижимости, реализуемой в рамках процедуры банкротства должника. Продукт распространяется на объекты, которые находятся в собственности заемщика, в залоге у банка и продаются на торгах.

На сегодняшний день ипотека доступна для жилой недвижимости (квартиры, дома с земельными участками) и нежилой недвижимости (апартаменты). Первоначальный взнос на покупку залоговой недвижимости должен составлять не менее 20% от стоимости объекта, сделка совершается с помощью аккредитива, сообщается в пресс-релизе банка.

Для оформления ипотеки потенциальному покупателю необходимо выбрать объект на одной из онлайн-площадок: «ДомКлик», «Портал DA», Avito, зарегистрироваться на торгах и выиграть их. Далее происходит стандартная процедура – подписание кредитного договора, договора купли-продажи, открытие аккредитива и регистрация права собственности в Росреестре. При этом на «Портале DA» клиенты могут воспользоваться услугами авторизованного агента, который возьмет на себя весь процесс покупки от подачи заявки до участия в торгах.

«Для клиента покупка залогового жилья часто становится возможностью приобрести объект дешевле рыночных аналогов. Кроме того, оформление сделки по покупке залога более просто и безопасно: документы для заключения кредитного договора собирают сотрудники банка, а вероятность оспаривания сделки практически равна нулю. Ипотека на покупку залоговой недвижимости успешно пропилотирована в 2021 году и предлагается в 49 регионах России, на сегодняшний день мы уже заключили ряд сделок», – отметил Максим Дегтярeв, вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка.

Ранее мы сообщали о том, что, как глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Гайдаровского форума заявил, в ближайшее время кредитная организация не планирует поднимать ставки по ипотеке.

15 января 2022 16:20

  Объем продаж в бизнес-центрах Stone Hedge достиг 20 млрд рублей

АКТУАЛЬНО