CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше 300 млн рублей направят на реставрацию музея‑заповедника Пушкина

Власти направят 345 млн рублей на реставрацию музея-заповедника А. С. Пушкина в Одинцовском округе, в том числе более 150 млн рублей из подмосковного бюджета, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Работы пройдут в преддверии 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году. За три года в регионах России отреставрируют и проведут реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Всего из федерального бюджета на эти цели будет выделено свыше 757 млн рублей, из них более 275 млн рублей направят в субъекты уже в 2022 году.

По словам зампреда Мособлдумы Олега Рожнова, в 2022 году на эти цели Подмосковье получит из федерального бюджета 42 млн рублей, их вместе с дополнительными 33 млн рублей направят на реставрацию и обновление экспозиции Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина.

«Всего за три года на реставрационные работы и реэкспозицию музея-заповедника будет выделено более 345 млн рублей. Из которых более 150 млн рублей – областные деньги. Остальная сумма – федеральные средства», – подчеркнул Рожнов.

В частности, средства пойдут на ремонт и реставрацию здания дворца, усадьбы Захарова и системы антиобледенения Северо-западного флигеля. 10 млн рублей направят в 2022 году на создание экспозиции в усадебном доме в Захарове. Реэкспозиция во дворце усадьбы Вяземы и в Конном дворе пройдет в 2024 году.

14 января 2022 21:55

  Вице-премьер пообещал, несмотря на риски, выполнить все цели нацпроектов по жилью и дорогам

АКТУАЛЬНО