CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строителям рекомендовали в первую очередь давать работу российским гражданам

Российские строители должны пользоваться приоритетом при распределении госзаказов. Эту меру поддержки отрасли предлагает Минэкономразвития. Предполагается давать приоритет российским и евразийским подрядным организациям «без преобладающего найма иностранной рабочей силы» при проведении строительных госзакупок, сообщает РБК. Ожидается, что это простимулирует занятость и поддержит отечественные компании.

В долгосрочной перспективе такой приоритет нужен, так как это снизит отток денежных средств из страны и повысит поступления в бюджет, считает директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков. Однако в краткосрочной перспективе это приведет к удорожанию работ и увеличению сроков строительства.

«Сейчас на стройках преобладают рабочие из стран Средней Азии, в последнее время наблюдается положительная динамика как их легализации, так и роста уровня выполняемых работ и дисциплины. В то же время крупные девелоперы совершенствуют технологии строительства, что позволит отказаться от существенной части низкоквалифицированных рабочих и снизить себестоимость», – говорит он.

«Качество строительства не станет хуже – российские специалисты умеют строить быстро и качественно, – уверяет говорит ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. – Хороший пример – Москва, где число иностранных подрядчиков неуклонно снижается, а результат виден налицо – Москва хорошеет и обновляется».

Многие подрядчики активно нанимают работников из регионов, хотя труд россиян обходится им в полтора раза дороже, отмечает председатель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Это связано с кадровым дефицитом на стройках – мигранты все чаще выбирают более легкий труд.

Мигрантов привлекают по причине отсутствия местных кадров. Предлагаемые меры могут усугубить дефицит в краткосрочном периоде, если ограничиваться только этой мерой, считает владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. 

«В долгосрочной перспективе эти меры принесут плоды, если будут дополнены работой по формированию кадрового резерва и по цифровизации отрасли», – отмечает Лазовский.

  Счет эскроу в банке «ДОМ.PФ» можно пополнить с карты «Мир»

«На бумаге» будут привлекаться одни люди, а фактически выполнять работы – другие, отмечает руководитель департамента управления проектами Cushman & Wakefield Павел Якимчук.

Ранее мы опубликовали расследование «Демигрантизация стройки: за чей счет банкет?».

17 января 2022 11:01


АКТУАЛЬНО