CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подорожавшие новостройки стали драйвером экспансии в регионы

Новостройки подорожали по всей стране, и теперь крупные застройщики могут заработать не только на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, но и в других городах, пишет Forbes.

Издание приводит данные аналитического центра «ДОМ.РФ», согласно которым сразу восемь крупных столичных застройщиков реализуют проекты на периферии. В их числе девелоперы, в портфеле которых более 500 000 квадратных метров жилья.

«Компании хорошо известны в обеих столицах: ПИК, «Кортрос», «Интеко», ЛСР, Setl Group, ФСК и «Инград». Последний, по сведениям «ДОМ.РФ», оказался в списке благодаря одному проекту в Новороссийске», – отмечается в статье.

Одна из главных причин выхода в новые регионы – повышение стоимости квадратного метра. Московские девелоперы просто не понимали, как и из чего нужно строить, чтобы продавать квартиры по 50 000-70 000 рублей за квадратный метр. Но когда в Твери, например, «квадрат» подорожал до 100 000 рублей, в Пензе, в Анапе – до 200 000, а в Сочи – до 300 000 рублей, пазл сразу сложился.

Впрочем, не последнюю роль сыграли и ограниченные возможности земельного банка в Московском регионе. Здесь не так много свободных ресурсов для реализации новых проектов, в ближайшей перспективе больше не станет.

Кроме того, многие земельные участки, которые сегодня есть на открытом рынке, имеют только часть необходимой разрешительной документации, зачастую они требуют значительных усилий и ресурсов на перепроектирование, комментируют эксперты издания.

Наконец, поводом для региональной экспансии явился и запуск государственных программ поддержки жилищного рынка, например дальневосточной ипотеки со ставкой от 0,1 до 2%. В целом, по данным «ДОМ.РФ», в субъектах России сейчас действует более 280 программ льготной ипотеки.

Ранее мы писали, почему некоторые регионы не пускают столичных девелоперов.

18 января 2022 10:03

  Центробанк впервые с 2019 года зарегистрировал новый банк

АКТУАЛЬНО