CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершаются монолитные работы на семи строящихся станциях БКЛ

Монолитные работы завершаются на семи станциях восточного и северо-восточного участков большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на заместителя мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«До завершения реализации проекта Большой кольцевой линии метро нам остается ввести девять станций – завершить реконструкцию двух станций бывшей Каховской линии и построить семь станций восточного и северо-восточного участков. В настоящий момент на всех семи новых строящихся станциях завершаются монолитные работы», – сказал он.

В сообщении отмечается, что строители продолжают отделку платформ и технических помещений, а также монтаж инженерных систем и эскалаторов и ведут подготовку к приему необходимого оборудования.

«На сегодняшний день на БКЛ введены 22 станции, таким образом, проехать можно по 70% Большого кольца. Также в декабре прошлого года мы завершили проходку тоннелей на БКЛ, тем самым замкнув кольцо», – подытожил он.

Строительство Большой кольцевой линии – крупнейший проект в области метростроения. Ее протяженность составит 70 километров, на ней расположится 31 станция (включая существующий участок от «Каховской» до «Каширской») и два электродепо. БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав вторую кольцевую линию пекинской подземки (57 километров), уточняется в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что завершилась проходка тоннеля БКЛ между «Каширской» и «Кленовым бульваром».

18 января 2022 13:04

  Станция метро «Тютчевская» станет воплощением эстетики экспрессионизма

АКТУАЛЬНО