CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.РФ» и Росреестр обеспечили выдачу первой электронной закладной

«ДОМ.РФ» и Росреестр обеспечили выдачу первой в России электронной закладной с использованием технологии распределенных реестров. Об этом сообщает пресс-служба компании «ДОМ.РФ».

Эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между осуществляющим хранение электронных закладных депозитарием и Росреестром стартовал еще в декабре прошлого года по инициативе правительства России. Данное мероприятие реализуется с участием Банка России  и ООО «Системы распределенного реестра». Срок завершения эксперимента поставлен на 1 ноября текущего года.

«Ипотечное кредитование – одно из важнейших направлений работы кредитных организаций, которое в том числе несет и социальную функцию, помогая гражданам решить жилищные вопросы. Поэтому важно, чтобы ипотека была максимально доступна и проста в оформлении. Реализация эксперимента будет способствовать цифровизации ипотеки и внедрению новых стандартов в финансовой сфере, что, в свою очередь, позволит повысить скорость и удобство ее оформления, а также сократить издержки участников процесса», – считает первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В сообщении отмечается, что в рамках организованного Росреестром электронного взаимодействия с кредитными организациями и профессиональным сообществом число сделок по электронной ипотеке по итогам прошлого года увеличилось почти до 80%, что более чем в шесть раз выше показателя на начало 2020 года.

«Депозитарий банка «ДОМ.РФ» принял первую закладную в рамках эксперимента, запущенного правительством РФ. За последние два года «ДОМ.РФ» и Росреестр провели большую работу по обеспечению простоты и прозрачности сделок с недвижимостью. Технологии должны повышать качество жизни и доступность покупки жилья. Новые технологии в ипотеке сократят издержки профессиональных участников ипотечных процессов, что в последующем позволит снизить ставки для заемщиков», – подытожил управляющий директор по цифровой трансформации компании Николай Козак.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин может купить акции «ДОМ.РФ» на 50 млрд рублей.

18 января 2022 13:26

  ФНС напомнила россиянам об уплате имущественных налогов

АКТУАЛЬНО