CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Случаи, когда за долги могут отобрать квартиру

Ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов рассказал о риске изъятия квартиры по долгам, если она в залоге у банка. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

По словам эксперта, согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, у единственного пригодного для постоянного проживания жилья есть исполнительский иммунитет. Однако случается так, что единственную квартиру могут отобрать.

Когда квартира находится в залоге у банка и взята одновременно в ипотеку, взыскание на квартиру с целью исполнения обеспеченного ипотекой обязательства правомерно.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 14.05.2012 N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», исполнительский иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по характеристикам является достаточным для удовлетворения значимых потребностей в жилище.

«Это значит, что, если будет установлено, что жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи, но при этом имеет такие характеристики, как площадь, которая значительно больше необходимой (социальной нормы), исключать обращение взыскания на такое помещение нельзя», – пояснил Аванесов.

Ранее мы писали о том, что задолженность населения и предприятий за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) уменьшилась в России во втором квартале 2021 года.

 
 

 

 

18 января 2022 15:08

  Правительство расширило перечень категорий граждан-участников ЖСК

АКТУАЛЬНО