CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Группа «Родина» отчиталась о продажах квартир в жилом кластере Russian Design District

Продажи квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в 2021 году выросли в два раза относительно предыдущего года, а капитализация проекта увеличилась на 39%. Завершены монолитные работы в жилых корпусах, началось строительство социальной инфраструктуры, говорится в отчете экспертов группы «Родина».

В истории проекта Russian Design District 2021 год стал еще более успешным, чем 2020-й – год старта. За прошлый год заметно вырос спрос на квартиры в будущем жилом культурно-образовательном кластере. Число заключенных с покупателями договоров долевого участия в 2021 году увеличилось в два раза по сравнению с продажами 2020-го.

Наибольшей популярностью среди покупателей в 2021 году пользовались однокомнатные квартиры, на долю которых пришлось 60% реализованных квартир, а их средняя площадь составила 37 квадратных метров. На втором месте по популярности оказались «семейные квартиры» – двухкомнатные. Их средняя площадь – 63 квадратных метра. На третьей позиции по востребованности оказались двухкомнатные квартиры (52 квадратных метра).

Покупательская аудитория в RDD остается однородной. Собирательный портрет клиента – успешный представитель среднего класса, москвич с юго-запада. Среди будущих соседей встречаются бизнесмены, менеджеры, интеллигенция, врачи. Половина из них – семейные люди. На сегодня основная доля жителей приходится на молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет.

Также 2021 год был отмечен быстрой капитализацией проекта. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах увеличилась с 172 до 239 тысяч рублей. Таким образом показатель увеличился за год на 39%, что превышает среднюю динамику по рынку новостроек Новой Москвы. При этом на старте продаж весной 2020 года «квадрат» в среднем обходился покупателю в 133 тысячи рублей, то есть за весь период реализации проекта цены в нем выросли на 80%. Эта тенденция обусловлена высоким спросом, о котором уже сказано выше, а также высокими темпами строительства.

  В Госдуме представили концепцию новых городов для многодетных семей

К декабрю 2021 года завершены монолитные работы в большинстве строящихся жилых корпусов. Строители приступили к их остеклению, внешней и внутренней отделке. Идет прокладка внутренних коммуникаций и установка инженерного оборудования. Примечательным «строительным событием» стало начало возведения образовательного центра. Он включает детский сад для 45 воспитанников и общеобразовательную школу на 170 учеников.

Образовательный комплекс будет размещен в здании, построенном по индивидуальному архитектурному проекту. Комплекс состоит из двух частей – двухэтажного детского сада и трехэтажной школы. Детский сад делится на функциональные зоны: две групповых ячейки (для детей 5-7 лет), административный блок, медицинские кабинеты, комбинированный зал для музыкальных и физкультурных занятий, блок инженерных помещений. В детском саду предусмотрено 45 мест (одна группа – 22 человека, вторая группа – 23 человека). Строительство будет завершено в II квартале 2022 года.

Еще одним важным событием уходящего года стало утверждение концепции благоустройства центрального авеню – главной «артерии» квартала и центра социальной жизни. Главным элементом этого пространства станет бульвар, который будет достигать в длину 180 м, а в ширину – 15,5 метра. На бульваре, который получил имя советского художника и графика Александра Родченко, построят пять «картин» – зон, за каждой из которых закрепляется определенная функция. Между ними находятся пустые пространства тишины, которые отмечают начало и конец картин и играют роль рамы.

Помимо этого, команда звездных архитекторов проекта в 2021 году пополнилась новым участником. Одним из создателей облика зданий кластера Russian Design District стала Светлана Захарова, звезда мирового балета, народная артистка Российской Федерации, прима-балерина Большого театра и этуаль миланского театра «Ла Скала», член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, соучредитель фонда «Талант и успех». Под ее руководством был создан экстерьер башни 2А, выполненный с использованием фактуры и цветов благородных пород дерева, темных матовых металлизированных линий и металлических перфорированных панелей. Зрительно облегчают архитектурную форму здания масштабные панорамные окна и стеклянные ограждения балкона.

  Сигнал девелоперам: москвичам не хватает ледового катка, парка для катания на лыжах, горки для скелетона

Также к проекту Russian Design District в 2021 году присоединился четырехкратный олимпийский чемпион и вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов в качестве одного из будущих кураторов социальной инфраструктуры кластера. Под управлением спортсмена в кластере откроется Школа спортивной гимнастики, концепция которой сейчас прорабатывается.

Успехи реализации проекта в 2021 году были отмечены профессиональным сообществом. Жилой кластер Russian Design District был удостоен платиновой премии Titan Property Awards. RDD был признан лучшим в категории «Девелопмент» сразу в двух подкатегориях – «Объект общественного пользования» и «Мультифункциональный комплекс». Проекты-участники оценивались международной командой судей по критериям креативности, концептуальности, качества архитектуры и дизайна, социального значения, инновационности и экологичности.

«Если 2020 год для нас стал временем быстрого старта, то в 2021 году нас ожидал очень быстрый рост по всем показателям реализации проекта, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец группы «Родина». – Нам удалось нарастить продажи, в очень сжатые сроки фактически завершить основную часть строительных работ в большинстве башен жилого культурно-образовательного кластера, приступить к строительству социальных объектов, чтобы они начали свою работу одновременно с появлением новоселов. Инвестиционная привлекательность проекта также говорит сама за себя – она нашла выражение в повышении цен почти на 40% при сохранении высоких темпов продаж. Полагаю, в наступившем году нас ждут новые успехи и прорывы».

Напомним, Russian Design District – первый жилой культурно-образовательный кластер в Новой Москве от группы «Родина». RDD расположен в 18 км от МКАД по Калужскому шоссе, на берегу реки Десна, в окружении благоустроенной лесопарковой территории площадью 9 гектаров со спортивной и детской инфраструктурой, с футбольной, волейбольной и хоккейными площадками, зоной воркаута, памп-треком, беговыми трассами и пространством для отдыха и прогулок.

  Более 370 дольщиков ЖК «Белый город» в Химках получат ключи от квартир до конца года

Площадь участка застройки составляет 4,4 га, на которых строятся девять жилых домов с авторской архитектурой от звездных партнеров проекта. Общая площадь застройки достигнет 72 229 квадратных метров, а жилой – 36 000 квадратных метров. В зданиях запроектировано 708 квартир. В состав культурно-образовательного кластера будет входить мощная инфраструктура.

Образовательная платформа: детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), в составе которой откроются различные образовательные направления (живопись, современный дизайн, дизайн искусственного интеллекта, дизайн среды, коммуникационный дизайн, game-дизайн, public art), Академия моды Валентина Юдашкина.

Спортивное ядро: Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа спортивной гимнастики Алексея Немова, школа йоги и здорового питания, школа танцев, а также спортивные тренировки на свежем воздухе под управлением Игоря Кима. Площадки культурного развития представят галерея современного искусства и арт-пространство под открытым небом.

Ранее мы сообщали о том, что в кластере Russian Design District начинаются продажи резервной линейки квартир.

 
 

 

 

18 января 2022 16:49


АКТУАЛЬНО