CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ближайшее время прогнозируется замедление роста в стройотрасли

Рост в строительной отрасли замедлиться, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на доклад Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

В докладе отмечаются минимальная с 2016 года доля строительных компаний, сталкивающихся с неплатежеспособностью заказчиков и недостаточным спросом, а также высокая загрузка производственных мощностей (66%) и рекордно высокий уровень кредитной активности.

«Исходя из текущих оценок макро- и микроэкономической ситуации, восстановительный рост в строительстве продолжится. Вместе с тем с учетом ретроспективного анализа экономики восстановительный рост всегда имеет затухающий характер после первого года подъема. Видимо, подобную тенденцию мы увидим и в 2022-2023 годах. В ближайшие годы рост отрасли продолжится, но с темпами ниже, чем в 2021 году», – пояснил директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович.

Согласно документу, деловая активность прошлого года достигла одного из самых высоких уровней за последние пять лет.

Основным драйвером положительных экономических настроений в строительном бизнесе стал его жилищный сегмент. Однако государственное производственное строительство из-за коронавируса, экономической неопределенности, финансовых сложностей, роста цен на металл и стройматериалы, а также нехватки рабочей силы пока отстает по деловой активности.

Помимо этого, рост цен на стройматериалы и металлы в 2021 году, ставший одним из основных негативных факторов для отрасли, можно лишь частично объяснить международной конъюнктурой, а частично он носит искусственный характер.

Выходом может стать увеличение на 70% численности занятых на стройках, что в текущих демографических условиях невозможно без роста иммиграционного сальдо или поиска в кратчайшие сроки возможности резкого инновационного и модернизационного технологического прорыва.

Ранее мы сообщали о том, что застройщики и проектировщики назвали главные проблемы 2021 года.

18 января 2022 17:41

  Аренда самой дешевой съемной квартиры в «старой» Москве в мае стоит 25 000 рублей

АКТУАЛЬНО