CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ближайшие три года в Москве построят 134 школы и детских сада

134 образовательных и дошкольных учреждений планируют построить в Москве до 2025 года, сообщил мэр города Сергей Собянин на стройплощадке социальных объектов, которые появятся в составе жилого комплекса «LIFE-Варшавская» на юге столицы.  

«Начиная с 2011 года мы построили в Москве 468 новых школ и детских садов. В планах на ближайшие три года есть еще 134 школы и детских сада для московских детей», — отметил мэр столицы.

Строительство нового жилого комплекса ведется по всем современным стандартам. В его составе планируется 25 жилых домов переменной этажности с секциями по 6-15 и 23-28 этажей. Девять зданий уже введены в эксплуатацию.

ЖК «LIFE-Варшавская» – один из самых крупных комплексов на юге Москвы. Во время осмотра стройплощадки глава города напомнил застройщикам о необходимости развития инфраструктуры в округе. У жителей не должно возникать проблем из-за недостаточного числа мест в детских садах и школах.

В настоящий момент ведется строительство школы на 900 мест. Здание готово на 35%, выполняются работы по устройству фасада, кровли, внутренних стен, отопления и вентиляции. Открыть школу планируется к сентябрю 2023 года. Помимо этого, в начале года ввели в эксплуатацию детский садик на 110 малышей, кроме того, ведется строительство еще одного дошкольного учреждения на 160 мест. Его планируют сдать не раньше сентября 2022 года.

Строительство образовательного учреждения ведется по современным стандартам. На первом этаже школы планируется расположить вестибюль, медицинский кабинет, спортивные залы, пищеблок, буфет, столовую и помещения дополнительного образования. На втором этаже здания поместят актовый зал со всем необходимым оборудованием, кабинеты начальной школы и компьютерные классы. Третий этаж займут старшеклассники и кабинеты дополнительного образования. Территорию возле школы планируют преобразовать в спортивную зону и зону активного отдыха. Там появится стадион с тренажерами и современными беговыми дорожками, а также специальные места для отдыха и игр.

  Люди, которые играют в игры: девелоперы против строителей

Новая инфраструктура возводится за счет бюджета частного инвестора. После завершения строительства школа и детские сады безвозмездно перейдут во владение  столичного департамента образования в качестве исполнения инвестиционных обязательств застройщика перед городом.

Застройщиком ЖК «LIFE-Варшавская» является ГК «Пионер». В рамках сооружения жилого комплекса данной компании необходимо построить пять образовательных учреждений – две школы и три садика.

Ранее мы сообщали о том, что на месте Тушинского аэродрома построят жилье, школы и детские сады. 

18 января 2022 18:00


АКТУАЛЬНО