CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России могут появиться экомногоэтажки из древесины

Первые многоэтажки из древесины могут появиться в России в 2022 году. В настоящий момент компания Segezha Group согласовывает условия строительства двух четырехэтажных домов с использованием дерева для своих сотрудников в Вологодской области.

Технология строительства многоквартирных домов из древесины не нова. В Европе данный материал имеет большую популярность и давно используется в строительстве в связи с тем, что по своим техническим свойствам панели сопоставимы с бетоном: прочность, срок службы, шумоизоляция, безопасность – все это находится на одном уровне. Помимо прочего, при производстве деревянных конструкций вредных выбросов в атмосферу в десятки раз меньше, чем при применении железобетона, поэтому строительство из дерева получается более экологичным.

Председатель Ассоциации деревянного домостроения, вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко рассказал о том, что идея строительства эко-многоэтажек возникла после появления на мировом рынке строительных материалов панелей из древесины – CLT-панелей (Cross-Laminated Timber). Здания из такой основы строятся в несколько раз быстрее, имеют меньшую нагрузку на фундамент, обладают высокой сейсмостойкостью и могут простоять более 50 лет. Дома из данного материала активно строятся в Англии, Канаде, Франции, Австралии, однако в России к деревянным панелям относятся с большим недоверием.

Считается, что жить в деревянном доме опасно из-за риска возгорания, но с научной точки зрения жить в железобетонном доме намного опаснее. Древесина во время пожара обугливается, но при этом сохраняет целостность. За счет данного феномена здание не рушится довольно долго, за это время спасатели успевают эвакуировать жителей. В отличие от дерева металл при воздействии высоких температур стремительно теряет прочность, что приводит к быстрому обрушению. Однако бетонные панели все же имеют одно преимущество – огонь не так быстро распространяется по поверхности. Снизить опасность могут автоматические системы пожаротушения, сооружение отдельных отсеков из бетона, где люди смогут укрыться, и другие меры.

  Компания Segezha Group построила в России первые дома из CLT-панелей

В России не запрещено строить деревянные многоэтажки. Но по нормам строительства древесину необходимо закрывать с внешней и внутренней стороны огнезащитным материалом. А если застройщик не хочет закрывать дерево в многоэтажке другими материалами, он должен согласовать с надзорными ведомствами специальные технические условия на конкретное здание.

В настоящий момент Segezha Group запускает пилотный проект. Глава компании согласовывает условия строительства двух четырехэтажных домов с использованием дерева для своих сотрудников в Вологодской области в городе Сокол. Если все будет в порядке, дома будут построены до конца 2022 года.

Ранее мы сообщали, о том, что АФК «Система» объявила о выходе на рынок деревянных домов.

18 января 2022 18:43


АКТУАЛЬНО