CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Троицком округе Москвы построят крупный водопровод

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, утверждающее проект строительства нового крупного водопровода в Троицком округе в поселениях Десеновское и Первомайское. Об этом сообщила председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

«Трубопровод предназначен для водоснабжения городского округа Троицка и поселения Первомайское из централизованной системы водоснабжения. Кроме того, новый объект обеспечит водой административные, социальные и спортивные объекты», – сказала Княжевская.

Протяженность нового водопровода – четыре километра: от магистрального водовода вблизи Калужского шоссе к водозаборным узлам. Он обеспечит чистой питьевой водой два населенных пункта – деревню Ботаково и микрорайон В.

Помимо данного проекта, власти Москвы планируют провести переустройство сети уличного освещения с заменой двух опор освещения. Ее протяженность составляет 61 метр и позволит более 100 тысячам жителей иметь хорошо освещенные улицы в ночное время суток. Основные работы планируется завершить во второй половине 2022 года, а еще через год обновить систему теплоснабжения в эксплуатации.

Модернизация сетей водоснабжения крайне необходима городу, отмечают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Для того чтобы не возникало проблем с чистой питьевой водой, власти планируют активно строить новые объекты, а также обновлять ежегодно не менее 3% трубопроводов водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба правительства столицы. В целом в Москве требуется замена 40% водопроводных сетей и 45% канализационных.

Данные проекты финансируются из государственного бюджета. И в случае, если программа окажется экономически эффективной и покажет хорошие результаты, есть договоренность, что в дальнейшем ведомство подготовит еще ряд проектов, которые помогут обновить инфраструктуру ЖКХ.

Ранее мы сообщали о том, что во многих районах Москвы требуется замена труб отопления, водопровода и канализации, реконструкция котельных, коллекторов, насосных станций и другие мероприятия.

19 января 2022 09:29

  В поселении Филимонковское введут детский сад на 200 мест

АКТУАЛЬНО