CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты фиксируют снижение дефицита первичной «загородки» Подмосковья

Департамент загородной недвижимости и аналитический центр «Инком-Недвижимость» проанализировали изменения, произошедшие на рынке первичной «загородки» Подмосковья в 2021 году. Аналитики отмечают, что после долгого затишья предложение поселков начинает увеличиваться.

Так, в IV квартале 2021 года на рынок выведено 36 новых проектов, в III квартале – 29, в II – 14, в I – 31. Годом ранее с первого по четвертый квартал было введено 18, 22, 15 и 32 проекта соответственно. Среди введенных в четвертом квартале 2021 года объектов 75% представляют собой участки без подряда (УБП), еще 25% приходится на коттеджи, участки с подрядом. Стоимость загородных домов повысилась из-за роста цен на строительство 2021 года и дефицита подобных предложений.

При выборе первичной «загородки» в профильном департаменте «Инком-Недвижимость» рекомендуют в первую очередь обращать внимание на наличие коммуникаций, качественных дорог и учитывать размер коммунальных платежей. Специалисты также отмечают, что получить ипотеку на выгодных условиях возможно, обратившись в агентство недвижимости, где клиентам помогут подобрать кредитную программу.

«Новые поселки стали появляться из-за растущего спроса на соответствующие проекты, дефицита подобных предложений на рынке, доступной ипотеки и наличия большого числа свободных площадок для строительства. В настоящее время проекты вводятся небольшими компаниями, но в будущем мы увидим на рынке загородной недвижимости Подмосковья проекты крупнейших девелоперов столичного региона», – рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

По словам начальника отдела департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Анны Власовой, в 2021 году на рынок вышло много новых девелоперов. Большинство объектов являются участками без подряда с инфраструктурой низкого качества. При этом замечен рост числа поселков с организованной коттеджной застройкой, включающей сервисы высокого уровня. Девелоперы, развивающие подобные проекты, понимают, что такой подход позволит  успешно реализовать  поселок.

  80% жилья в России строится с использованием эскроу-счетов

Эксперты считают, что клиентам потребуется время для того, чтобы привыкнуть к сегодняшним высоким ценам на «первичку». Например, средняя стоимость коттеджа/участка с подрядом в Подмосковье сегодня составляет 28 млн рублей (еще в III квартале 2021 года она равнялась 24 млн рублей). Поэтому такие объекты будут реализовываться с задержкой.

«Резкий рост цен на стройматериалы и рабочую силу существенно повлиял на стоимость возводимых коттеджных поселков. При этом девелоперы вынуждены поддерживать качество инфраструктуры и строительства таких проектов. В противном случае им пришлось бы демпинговать. Клиенты начинают переключаться на «вторичку», поскольку собственники таких объектов проявляют больше гибкости, ведь повышение стоимости строительства на них не сказалось», – отмечает Власова.

В «Инком-Недвижимость» советуют: при выборе объекта первичной «загородки» в первую очередь обращать внимание на наличие коммуникаций (электричество, газ), качество дорожной инфраструктуры и размер коммунальных платежей. Риелторы также отмечают, что получить ипотеку на выгодных условиях проще, обратившись в агентство недвижимости, сотрудники которого подберут наиболее оптимальную программу. Кроме того, в солидных риелторских компаниях есть интересные специальные предложения от ведущих банков.

Ранее мы писали о том, что загородные дома могут стать самым популярным видом недвижимости в Подмосковье.

19 января 2022 16:54


АКТУАЛЬНО