CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Тверской откроют гастрономический многофункциональный комплекс

Гастрономический многофункциональный комплекс (МФК) откроют в реконструированном здании по адресу Тверской бульвар, дом 27, строение 6. Его концепцию одобрил Архсовет Москвы, сообщает «Интерфакс».

Проект МФК разработан архитектурным бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» по заказу ООО «Капитал Груп» и предполагает строительство здания общей площадью 16,9 тысячи квадратных метров, из которых половина будет под землей. Здание состоит из четырех надземных и четырех подземных уровней.
 
«Мы видим перед собой задачу некой регенерации, но в новом контексте. Мы оставили практически идентичные проемы на фасаде, где они и были, и оставили геометрию и рисунок окон. Мы стилизовали и упростили декоративные элементы. Важный момент, что все «карнизные» отметки соблюдены. Огромная работа была проделана с департаментом культурного наследия», – приводятся в сообщении слова архитектора проекта, основателя бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Александра Цимайло.
 
По его словам, гастрономическая функция в МФК представлена «большим рестораном». Это фуд-маркет со множеством функций, но все они будут связаны с едой. Часть кровли, возможно, будет открываться, эта задумка сейчас находится в разработке.
 
Члены Архсовета высказали ряд пожеланий к проекту. В частности, профессиональное сообщество ратует за создание пешеходной зоны в прилегающем к бульвару Сытинском переулке, а также ограничение использования рекламных вывесок ресторанов. Кроме того, было предложено продумать пешеходную галерею вдоль бульвара.
 
«В целом проект поддерживается. Давайте признаем проект прошедшим совет и пожелаем ему дальнейшей реализации», – сказал на заседании главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
 
По данным компании «Капитал Групп», строительство МФК стартует в 2022 году и завершится в конце 2023-го. Части здания после реставрации вернут первоначальный вид.
 
Ранее мы писали о том, что три отреставрированных объекта Москвы получили международные премии.

  Паркинг на 406 машино-мест построен в ЖК «Саларьево парк»

АКТУАЛЬНО