CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Донстрой» впервые в России сертифицирует школу по LEED

«Донстрой» впервые в России сертифицирует школу по LEED, сообщает пресс-служба компании. Школа во втором квартале масштабного проекта «Остров» в Мневниковской пойме будет построена в соответствии с требованиями международного экологического стандарта LEED. Это первое здание школы в России, которое при сдаче в эксплуатацию получит сертификат LEED.

Сертификация по LEED позволяет создавать качественные, энергоэффективные и экологически безопасные для людей и окружающей среды здания. Следуя мировой ESG-повестке, компания «Донстрой» приняла решение сертифицировать в соответствии со стандартом LEED не только жилые дома, но и социальные объекты на территории комплексов. При эксплуатации школы второго квартала «Острова» будет достигнута существенная экономия на энерго-, водоресурсах и эксплуатационных издержках, а проектные решения сделают пребывание в школе комфортным и безопасным для детей. 

Таким образом, при строительстве школы будут реализованы следующие решения: высокий коэффициент светопропускания окон 72%, т. е. на грани человеческого восприятия, механические системы вентиляции с переменной и постоянной подачей воздуха, что гарантирует отсутствие сквозняков и свежий воздух, система мониторинга уровня концентрации CO2 в помещениях, энергосберегающие окна, рекуперация тепла, позволяющая экономить энергию на отопление, индивидуальные тепловые пункты с автоматической регулировкой мощности отопления в зависимости от наружной температуры, раздельный сбор мусора для пяти типов отходов: бумаги, металла, пластика, картона, стекла, а также батареек и аккумуляторов, водоэффективная сантехника с оптимальным расходом воды, грязеулавливающие решетки для сбора уличной грязи, противоослепляющие устройства (жалюзи).

Материалы и оборудование, используемые при строительстве школы «Острова», сертифицированы по российским и международным экостандартам ISO 14024, «Листок жизни», EcoMaterial.

В дальнейшем девелопер планирует передать здание школы во втором квартале «Острова» городу. После ввода в эксплуатацию в здании будет располагаться школа №2030, входящая в рейтинг 400 лучших московских школ (рейтинг вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников), который ежегодно составляет Департамент образования и науки Москвы. В рейтинге 300 школ по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России, составленном агентством RAEX, школа занимает 104-е место.

  В новых проектах AFI Development используют ESG-принципы

Проекты экодевелопера «Донстрой» реализуются при участии банка «ВТБ», который поддерживает ESG-инициативы девелопера, в том числе строительство экологичных и энергоэффективных объектов.

Ранее мы сообщали о том, что жилой комплекс «Донстроя» возведут по экологическому стандарту LEED.

20 января 2022 03:09


АКТУАЛЬНО