CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Самолет» начнет продавать собственные разработки цифровых сервисов

Девелоперская группа компаний «Самолет» планирует выйти на рынок и начать продавать собственные технологичные разработки цифровых сервисов в 2022 году, рассказал ТАСС директор по цифровым продуктам группы «Самолет» Павел Гуштюк.

«Мы сейчас проводим исследования среди других участников рынка, и они заинтересованы этими системами. Причем это касается как девелоперских компаний, так и компаний, занимающихся промышленным строительством или в принципе любым производством. Наши системы можно адаптировать под многие задачи и таким образом выстроить контроль производства, например, на заводе. Поэтому, возможно, мы выйдем с этими продуктами на рынок уже в 2022 году», – отметил Гуштюк.

По его словам, в рамках цифровизации девелоперского блока в компании создали несколько систем, ключевой из которых является S.Center, система планирования и контроля девелоперского цикла, единый источник полной и актуальной информации, центр распределения задач и контроля хода реализации всех проектов. Программа разрабатывается и улучшается специалистами группы «Самолет» уже полтора года, а использовать ее начали с 2021 года.

«S.Center позволяет спланировать весь проект и вести его в соответствии с этим планом: информировать об изменениях в ходе проекта всех заинтересованных лиц, оперативно ставить задачи сотрудникам и вносить корректировки в планы строительства, а также контролировать сроки. Мы рассчитываем, что в результате автоматизации процессов сроки строительства жилых объектов сократятся с 24 до 18 месяцев», – добавляет Гуштюк.

Кроме S.Center, в компании создали S.Project для планирования проектирования зданий и S.Construction для решения вопросов, связанных со строительством. По словам собеседника агентства, аналогов этим системам нет нигде, в том числе за рубежом.

«Импортозамещение программного обеспечения стало для нас логичным шагом для решения поставленных бизнес-задач. Не все существующее на рынке ПО подходило нашей компании из-за ограниченного функционала. Более того, гармонично интегрировать «чужое» ПО в уникальную систему – трудновыполнимо. Поэтому мы приняли решение разрабатывать собственные цифровые продукты», – пояснил директор по цифровым продуктам группы «Самолет».

  Стартовало производство железобетонных изделий по новой технологии

В работу в цифровом формате «Самолет» вовлекает и своих партнеров и подрядчиков. Для коммерческого блока, т.е. агентств недвижимости и риелторов – это проект «Самолет Агент», с помощью которого партнеры могут зафиксировать за собой привлеченного клиента в автоматическом режиме, провести презентацию проектов и предложить покупателю квартиры и апартаменты от группы «Самолет». Сейчас с «Самолет Агент» работают 370 партнеров. Проект Pro.Samolet создан для девелоперского блока, т.е. сотрудников компании, подрядчиков и поставщиков. Эта цифровая платформа позволяет компании хранить всю документацию по проектам в одном месте и закрывать все вопросы: от договорных отношений, аккредитации подрядчиков до планирования работы подрядчиков, поставки необходимых им ресурсов и фиксации выполненных им работ, а также дашборды с аналитикой и ЭЦП.

«В наших дальнейших планах – организация внутренних процессов подрядчиков и поставщиков. Тем самым мы обезопасим себя от случаев, когда подрядчики не выполняют свои обязательства, а нам приходится нести риски. У нас есть большие планы по развитию этой системы и в конечном счете я думаю, что она позволит создать определенную биржу труда», – говорит Гуштюк.

Цифровизация группы «Самолет» стартовала в 2019 году. За это время девелоперская компания внедрила более 60 проектов в рамках трех глобальных платформ.

«Сегодня мы можем говорить о завершении первого стратегического этапа полноценной цифровой трансформации бизнеса. Переход займет еще не один год, так как вместе с созданием новых продуктов мы постоянно занимаемся развитием и улучшением уже существующих», – говорит Гуштюк.

Ранее мы сообщали о том, что группа «Самолет» вложила 3 млрд рублей в цифровизацию.

20 января 2022 09:22


АКТУАЛЬНО