CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кирпич в России подорожал почти на 38% по итогам прошлого года

Цены на кирпич в России на фоне общего удорожания стройматериалов выросли почти на 38% по итогам 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

«Национальное объединение строителей отмечает, что за 2021 год средний рост цен на кирпич составил 37,68%», – сказали в пресс-службе.

Кроме того, по данным объединения, которое официально участвует в мониторинге цен строительных ресурсов, битумный кровельный материал за год подорожал на 30%, раствор – на 17%, бетон – на 16%.

Согласно данным Росстата, в целом стоимость строительных материалов в России за 2021 год выросла на 24%. В декабре цены в среднем выросли на 0,2%, в том числе на красный кирпич и ламинат– на 1,9%, оконное стекло – на 1,2%, рубероид – на 0,8%. В декабре подешевели: древесностружечные плиты, ориентированно-стружечные – на 1,4%, обрезные доски – на 0,1%.

Резкий рост цен на стройматериалы в России начался в конце 2020 года с удорожания металла, а позже и других строительных ресурсов. Для решения этой проблемы было предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. Кроме того, в августе 2021 года правительство России разрешило увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в пределах 30% для компенсации удорожания стройматериалов. С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России были введены заградительные пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Вместе с этим ФАС возбудила дела против нескольких производителей и поставщиков металлопроката.

Ранее мы сообщали о том, что цены на стройматериалы начали снижаться.

20 января 2022 10:16

  Заполняемость коворкингов впервые за всю историю начала снижаться

АКТУАЛЬНО