CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФАС возбудила дела против двух компаний из-за роста цен

Как сообщает РИА «Недвижимость», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении компаний «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и «Пилкингтон Гласс» на фоне роста цен на листовое стекло.

«Антимонопольная служба усматривает в их действиях признаки злоупотребления доминирующим положением… На фоне роста стоимости стройматериалов, в том числе на листовое стекло, ФАС России провела анализ рынка и установила, что рынок листового стекла является высококонцентрированным», – пишет пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день доминирующее положение на рынке занимают компании «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и «Пилкингтон Гласс». Согласно данным Росстата, цена на листовое стекло в августе 2021 года по сравнению с августом 2020 увеличилась на 90%.

«Анализ показал, что цена на листовое стекло увеличивалась более быстрыми темпами, в то время как рост себестоимости был незначительным. По мнению антимонопольной службы, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию. В связи с этим ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства», – утоняется в тексте.

Напомним, что в сентябре 2021 года ФАС возбудила дело против «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло» из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке стекла.  В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы.

Ранее мы писали, что ФАС сочла семь компаний виновными в сговоре на рынке металлопроката.

20 января 2022 13:34

  Как вычислить застройщика, находящегося на грани банкротства

АКТУАЛЬНО