CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квадратный метр жилья в РФ подорожает на 6-10%

Как сообщает «Интерфакс», стоимость квадратного метра жилой недвижимости в России увеличится к концу года на 6–10%.

«По оценке экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ), в 2022 году российский рынок вернется к равновесному росту цен, но при этом он пока выше уровня инфляции. К концу года стоимость квадратного метра в России увеличится в среднем на 6–10%, а темп роста цен по сравнению с прошлым годом снизится в три-четыре раза», – написала пресс-служба банка.

По словам экспертов, программы льготного кредитования будут сохранять привлекательность ипотеки для населения.

Напомним, что за 2021 год квадратный метр жилья в среднем по стране подорожал более чем на 30%. Существенно выросли цены также в Московской области (до 158 тысяч рублей за квадратный метр, +16% за год), Санкт-Петербурге (более 180 тысяч рублей, +23%) и Ленинградской области (120 тысяч рублей, +22%).

На вторичном рынке просят больше на 20%, ставка закрепилась на уровне выше 80 тысяч рублей. Максимальный прирост показала Ленинградская область (120 тысяч рублей за квадратный метр к концу года, +35% за год), Санкт-Петербург (179 тысяч рублей, +24%) и Московская область (146 тысяч рублей, +29%). В столице метр подорожал на 12%, до 298 тысяч рублей.

«Это может говорить о том, что перед новогодними праздниками клиенты в первую очередь активно раскупали наиболее интересные и относительно недорогие квартиры», – рассказал генеральный директор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

Ранее мы сообщали, что новостройки подорожали по всей стране, и теперь крупные застройщики могут заработать не только на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, но и в других городах.

20 января 2022 15:35

  Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 7,5%

АКТУАЛЬНО