CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запуски новых проектов жилья в регионах СЗФО выросли на 50%

На территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) началось строительство 587 многоэтажных домов на 122 тысячи квартир. Общая площадь новых проектов – 5,5 млн квадратных метров, что на 49% больше показателя предыдущего года. Об этом сообщается в пресс-релизе «ДОМ.РФ» со ссылкой на выступление заместителя руководителя Аналитического центра компании Юрия Ачкасова.

«Девелоперы постепенно адаптировались к работе по новым правилам – с проектным финансированием и счетами эскроу, что способствовало активизации запусков новых проектов. Высокий спрос на жилье, связанный в частности с льготными ипотечными программами, позволил застройщикам наращивать объем качественного предложения на рынке. На регионы СЗФО уже приходится 13% всего нового строительства в России, при этом 86% проектов реализуются в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях», – сказал Ачкасов.

В сообщении отмечается, что на данный момент ведется строительство 1325 домов на 355 тысяч квартир общей площадью 15,7 млн квадратных метров. 73% данных квартир – в Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурино.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что на Дальнем Востоке 85% жилья строится с использованием эскроу-счетов.

20 января 2022 15:55

  В Минстрое России обсудили реализацию нацпроекта в республике Мордовия

АКТУАЛЬНО