CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Собственники земель в ТиНАО подтвердили права более чем на 2 тысячи объектов

В 2021 году Госинспекция по недвижимости инициировала работу с пользователями земельных участков и капитальных построек в ТиНАО, у которых сведения о зарегистрированных правах собственности или координаты объектов не отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). По итогам рассылки уведомлений от москвичей поступило 2038 правоустанавливающих документов.

Наличие регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости позволяет подтвердить право на объект и на его характеристики, например, площадь и границы. Так, в случае возникновения споров с соседями, это поможет отстоять границы собственного участка. Кроме того, без зарегистрированных прав пользователь не сможет распоряжаться постройкой или участком: продать, сдать в аренду, передать по наследству.

«Понимая важность этих документов и для горожан, и для различных ведомств, в 2021 году мы разослали уведомления о необходимости предоставить в Госинспекцию по недвижимости документы, подтверждающие права на земельный участок и объект капитального строительства, либо оформить документы в случае их отсутствия. Кроме того, совместно с префектурой ТИНАО, во всех поселениях округа провели разъяснительные мероприятия с собственниками объектов недвижимости. Во встречах приняли участие 993 человека. По итогам информационной кампании было получено 2038 правоустанавливающих документов», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В 2022 году ведомство продолжит работу с пользователями объектов недвижимости без сведений о зарегистрированных правах собственности.  При наличии необходимых документов владельцам недвижимости в ТиНАО необходимо направить их в Госинспекцию по недвижимости. В случае их отсутствия – требуется провести оформление в управлении Росреестра по Москве.

Ранее мы писали о том, что эксперты фиксируют снижение дефицита первичной «загородки» Подмосковья.

20 января 2022 16:55

  ЖК «Городские истории» вошел в топ-10 новостроек Новой Москвы

АКТУАЛЬНО