CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минцифры разработает единые стандарты «умного дома»

Минцифры совместно с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями разрабатывает единые стандарты «умного дома», сообщает РИА «Недвижимость».

«Проект содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными». Среди них – платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ», – пишет пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в расширенный пакет умных решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники. Планируется использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения, что позволит организовать единую цифровую среду. Сейчас же приборы различных производителей несовместимы друг с другом, говорится в материале.

Единые стандарты позволят также повысить спрос на услуги отечественных разработчиков программного обеспечения. По оценкам ведомств, потенциальный рынок умных устройств для квартир и домов для российских производителей электроники составит около 150 миллиардов рублей в год.

Ранее мы сообщали о том, что только для 3% россиян наличие «умной системы» в квартире является излишеством.

20 января 2022 21:25

  Профильный комитет Госдумы поддерживает второй пакет антикризисных мер для стройотрасли

АКТУАЛЬНО