CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше 17 000 «квадратов» общественного пространства освобождено от самостроя в ЮЗАО

Специалисты управления контроля за объектами недвижимости по ЮЗАО за 2021 год полностью проверили 12 районов округа и ликвидировали более 60 незаконных построек.

«В ходе инспекционных мероприятий в прошлом году в Юго-Западном административном округе было выявлено 165 самовольно возведенных построек площадью более 74 тысяч квадратных метров. В основном это складские и хозяйственные постройки, которые были возведены несколько десятилетий назад. Благодаря профилактике правонарушений, информационно-разъяснительной работе и изменениям законодательства в части увеличения штрафов за самострой число незаконных построек ежегодно снижается, а новые объекты самовольного строительства встречаются все реже. В 2021 году нарушения снизились в 1,3 раза по сравнению с 2020 годом. Владельцы и пользователи объектов недвижимости понимают, что возводить самострой не только опасно, но и экономически невыгодно», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Всего на юго-западе Москвы в 2021 году было зафиксировано 1638 нарушений земельно-имущественного законодательства. Нарушители привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила 284,9 миллиона рублей.

«За год с территории округа демонтировано 130 объектов самостроя, из них свыше 60 объектов капитального строительства. Освобождено 17 418 тысяч квадратных метров общественного пространства, которые город благоустраивает. Так, на улице Миклухо-Маклая, владение 18 вместо незаконной платной автостоянки обустроено бесплатное парковочное пространство на 15 машино-мест. На Литовском бульваре, дом 46, корпус 2 обеспечен свободный доступ к спортплощадке после сноса нелегального гаражного бокса. А в Теплом Стане, владение 1Б на месте старого рынка открылась современная площадка для продажи фермерских продуктов», – добавил Овчинский.

Ранее мы сообщали о том, что более 120 объектов самостроя было ликвидировано в Северном административном округе.

22 января 2022 01:02

  В Минстрое рассказали, как будут бороться c дефицитом строителей в столице

АКТУАЛЬНО