CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВЦИОМ объяснил причины недоверия покупателей к новостройкам

Как сообщает «Интерфакс», почти 70% опрошенных граждан РФ готовы купить квартиры в новостройках на стадии строительства в случае соответствия их запросам.

«До 68% семей готовы рассматривать покупку квартиры в новостройка, если она будет соответствовать их запросу, в том числе по местоположению», – заявил генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов в четверг на пресс-брифинге, посвященном исследованию «ДОМ.РФ» об обеспеченности россиян жильем.

По его словам, есть причины, по которым семьи не рассматривают квартиры на этапе строительства. Например, отсутствие новостроек в интересующих районах, возможность сэкономить при покупке жилья на вторичном рынке и опасения, что застройщик не сможет закончить строительство или качество строительства будет низким.

Руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг считает, что раньше около 80% опрошенных граждан выбирали вторичный рынок, однако сейчас 32% опрошенных семей планируют покупку вторичного жилья в уже сданных домах.

«Ситуация в корне изменилась после того, как люди узнали о реформе привлечения средств. Теперь деньги привлекаются на счета эскроу, а застройщики используют кредитные деньги. Это очень сильно повысило надежность стройотрасли, и в конечном счете сыграло на руку и самим застройщикам. Незначительно выросла себестоимость строительства, но мы видим гигантский объем дополнительного платежеспособного спроса, который пришел в стройку», – объяснил Гольдберг.

Ранее мы списали, что рынок недвижимости ожидает спад спроса на жилье.

21 января 2022 14:54

  Совет Федерации одобрил закон о нанесении QR-кодов на все памятники Великой Отечественной войны

АКТУАЛЬНО