CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Озвучены три сценария развития московского рынка жилья

Ситуация на первичном рынке жилья в столичном регионе в 2022 году может развиваться по трем сценариям: оптимистичному, нейтральному и негативному, считают эксперты, опрошенные РБК.

При оптимистичном варианте спрос может быть сопоставим со значениями 2020 и 2021 годов, а рост цен – несколько ниже инфляции, утверждают эксперты. Для реализации оптимистического сценария требуются эффективные меры поддержки отрасли, предполагающие в том числе сдерживание стоимости строительных материалов, актуализацию программ субсидирования ипотеки, частичное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков, привлечение кадров в строительную отрасль. Кроме того, должен наблюдаться устойчивый рост ВВП и реальных доходов населения, что приведет к сохранению или повышению девелоперской активности, а также снижение ставок по ипотеке.

Если на рынке не произойдет глобальных изменений в плане политической, экономической или эпидемиологической ситуации, то в 2022 году нас ожидает передышка (нейтральный сценарий) после бурных 2020 и 2021 годов, считают аналитики. Нейтральный сценарий предусматривает точечный характер мер государственной поддержки: к примеру, продолжение программ субсидирования ипотеки и одновременно отказ от ограничений на экспорт металлопроката. Инфляция в годовом выражении остается на уровне 2021 года или чуть ниже (8-8,4%), что вынуждает ЦБ сохранить текущие значения ключевой ставки. При нейтральном сценарии рост цен на первичном рынке вероятнее всего будет находиться в инфляционном коридоре. Однако количество сделок с высокой вероятностью уменьшится относительно показателей 2021 года примерно на 10%.

Причиной реализации негативного варианта развития ситуации на первичном рынке могут стать следующие факторы: меры господдержки продемонстрировали свою неэффективность или вовсе не были запущены, спад в экономике продолжился (в том числе под влиянием санкций), инфляционная спираль продолжает раскручиваться, а ключевая ставка превышает 10%. Инфляция при таком сценарии продолжает расти, что приводит к регулярному повышению ключевой ставки и удорожанию ипотеки, также росту цен на строительные материалы, а эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться, вынуждая властей вводить новые ограничения, что влечет за собой снижение доходов населения и, соответственно, падение спроса. В этом случае рост цен будет иди вслед за инфляцией, а спрос может значительно скорректироваться относительно прошлого года.

  В Минстрое предупредили о предстоящих изменениях семейных ипотечных программ

Ранее мы писали, что по словам Эльвиры Набиуллиной, цены на жилье в 2022 году будут расти не так быстро, как в 2021-м.

21 января 2022 15:33


АКТУАЛЬНО