CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше всего за 2021 год подорожали массовые новостройки в ЮАО

Новостройки массового сегмента в Южном административном округе (ЮАО) Москвы за год подорожали на 33%, подсчитали аналитики компании «Метриум». Это самый заметный рост цены среди всех округов Москвы, при том, что средняя цена по московскому рынку увеличилась за год на 27%. Между тем самым дорогим округом с массовыми новостройками стал ЗАО, где средняя цена «квадрата» превысила 303 тысячи рублей.

Средняя стоимость новостроек эконом- и комфорт-класса в 2021 году в Москве достигла 263 тыс. рублей, что на 27% больше, чем в конце 2020 года, подсчитали эксперты «Метриум». Однако в территориальном разрезе рост цен на массовые новостройки Москвы был неравномерным.

Рекордное повышение средних цен отмечено в новостройках Южного административного округа столицы (ЮАО). Здесь показатель увеличился с 200 тысяч рублей в декабре 2020 года до 266 тысяч рублей в декабре 2021 года, то есть на 33,2%.

«Южный административный округ остается одной из самых привлекательных для застройки локаций, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» (девелопер городского квартала «Ривер Парк»). – Сейчас здесь осваиваются самые разные площадки, и особым интересом как застройщиков, так и покупателей пользуются жилые комплексы, которые возводятся на берегах Москвы-реки. Красивые виды на реку – это очень востребованная и редкая характеристика жилья в мегаполисе, которая добавляет привлекательности всему проекту. Помимо этого, юг Москвы имеет хорошо организованную транспортную инфраструктуру, большие зеленые зоны, парки».

Практически в такой же мере, как и в ЮАО, подорожали новостройки Северо-Восточного административного округа Москвы (СВАО), где стоимость «квадрата» выросла с 197 000 до 262 000 рублей за 12 месяцев (то есть на 32,9%).

Похожая динамика наблюдалась в Западном административном округе (ЗАО), где массовые новостройки подорожали с 229 000 до 303 000 рублей за квадратный метр, прибавив за год 32,7%.

  Ввод в эксплуатацию жилья в России вырос почти на четверть в I полугодии

В других округах цены тоже выросли, но не столь заметно. Средняя стоимость массовых новостроек в ЮВАО повысилась на 23,8%, до 242 000 рублей за кв. м, в СЗАО – на 22,9%, до 267 000 рублей, в ВАО – на 20,4%, до 272 000 рублей, в САО – на 18,5%, до 261 000 рублей, в ЮЗАО – на 15,3%, до 208 000 рублей.

Аналитики «Метриум» отмечают, что в декабре 2021 года средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках одного из округов впервые превысила 300 000 рублей. Это произошло в Западном административном округе, который, таким образом, остается самым дорогим локальным рынком новостроек комфорт-класса. Самые доступные по цене новые жилые комплексы этого класса продаются по-прежнему в Юго-Западном административном округе, где их средняя цена равна 208 000 рублей за квадратный метр.  

Больше всего за прошлый год подорожали массовые новостройки в ЮАО

«Разрыв в цене новостроек различных округов, как правило, не коррелирует с качеством проектов, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это значит, что территориальный фактор ценообразования остается ключевым для жилой недвижимости массового сегмента. Клиенты стремятся приобретать жилье в наиболее привлекательных или привычных локациях. Впрочем, велика доля и тех покупателей, которые готовы к переезду в новый район. И они выбирают жилье по большому числу критериев. Им важно, чтобы локация активно развивалась. И с этой точки зрения ЮАО в последние годы стал привлекательным местом – здесь открылись новые развлекательные парки, спортивные комплексы, станции МЦК».

Ранее аналитики назвали самые продаваемые новостройки Новой Москвы по итогам года.

22 января 2022 08:04


АКТУАЛЬНО