CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем сделок со складами в Петербурге увеличился почти в три раза

Как сообщает РИА «Недвижимость» , объем сделок на складском рынке Петербурга в 2021 году по сравнению с предыдущим годом вырос в 2,6 раза, то есть до 625 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении.

«Лидерство в структуре спроса сохраняют торговые и дистрибуционные компании – на их долю пришлось более 79% от общего объема сделок (496 тысяч квадратов). Причем бум на складском рынке напрямую связан с ростом e-commerce — более половины (57%) от объема заключенных сделок сформировали маркетплейсы («Яндекс. Маркет», Ozon, Wildberries). При этом на сделки с участием Ozon пришлось 42% или более 260 тысяч квадратных метров», – говорят аналитики консалтинговой компании Сolliers

Напомним, что на конец декабря 2021 года уровень вакантности на складском рынке составил 0,5%. Примечательно, что дополнительное предложение формируется за счет скрытых вакантных площадей, которые могут быть освобождены, если арендатор готов оптимизировать занимаемые площади или предоставить их в субаренду. Но даже в этом случае объем доступного предложения составляет не более 2-2,5%,.

Эксперты полагают, что острый дефицит вакантных площадей и стабильно высокий спрос привели к повышению запрашиваемых арендных ставок – выросли на 46% и достигли 6 тысяч рублей за квадратный метр в год.

«Рынок складской недвижимости закончил год с рекордными показателями, особенно в части запрашиваемых ставок аренды. Пока мы не видим сигналов возможной стабилизации рынка и изменения коммерческих условий. Однако платежеспособность клиентов не безгранична. Рынок уже перегрет, и, если собственники решат дальше повышать ставки аренды, клиенты будут активнее оптимизировать площади или рассматривать другой регион для размещения складских мощностей», – объясняют аналитики.

Ранее мы писали, что склады дорожают из-за дефицита свободных площадей.

21 января 2022 15:54

  Свободен от долгостроя: в Хабаровске сдали в эксплуатацию последний «проблемный» дом

АКТУАЛЬНО