CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проекты по программе инфраструктурных кредитов реализуют в течение трех лет

Проекты с привлечением инфраструктурных кредитов будут реализованы на территории Российской Федерации в 2022-2024 годах. Об этом сообщила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич на V форуме Центрального федерального округа (ЦФО) по государственно-частному партнерству (ГЧП).

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении льготных бюджетных кредитов регионам на развитие инфраструктуры. Субъекты получат инфраструктурные кредиты по сниженной ставке сроком на 15 лет.

«Еще в июле мы приняли правила и уже к октябрю закрыли рассмотрение заявок, одобрили более 234 проектов на 483 млрд рублей. Проекты в 2022-2024 годах будут реализованы, мы увидим конкретные результаты, средства уже доводятся», – сказала она на пленарной дискуссии «Современная городская инфраструктура как основа социально-экономического развития регионов ЦФО».

Синичич добавила, что многие проекты стали возможны к реализации только благодаря участию механизма ГЧП.

«Они бы не прошли заявку, если бы не была обеспечена эта работа», – пояснила она.

На федеральном уровне разработан комплекс мер экономической поддержки регионов – так называемое инфраструктурное меню для развития инфраструктуры и жилищного строительства. У регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния.

Ранее мы сообщали о том, что в Минстрое назвали регионы, с которых начнется реализация всероссийской реновации.

21 января 2022 17:32

  Правительство выделило еще 5,5 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки

АКТУАЛЬНО