CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена элитного «квадрата» превысила планку в 2,7 млн рублей

Максимальная цена квадратного метра в элитных новостройках Москвы по итогам четвертого квартала 2021 года превысила 2,7 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство недвижимости Est-a-Tet.

Ранее самая высокая цена дорогого жиля в Москве была зафиксирована на уровне 2,5 млн рублей за 1 квадратный метр. А самая низкая год назад была в Таганском районе – 680 тысяч рублей за «квадрат».

В настоящее время средневзвешенная цена 1 квадратного метра в элитных новостройках превышает 1 миллион рублей во всех районах, отмечают эксперты Est-a-Tet. Самый высокий показатель зафиксирован в Мещанском районе, где средневзвешенная цена метра составляет 2,715 млн рублей.

«В первую очередь вымываются лоты оптимального для проекта формата и с наиболее привлекательной ценой, а срок экспонирования эксклюзивных объектов, как правило, больше – это пентхаусы, виллы, двухуровневые лоты с высокой ценой квадратного метра. Наличие столь дорогих объектов «тянет» вверх средневзвешенную цену по району. Такая тенденция наблюдается во многих проектах», – поясняет ценообразование Анна Гурцева, директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet. ­

Так как предложение элитного сегмента ограничено, то даже незначительное изменение ассортимента в рамках каждого проекта может привести к существенному изменению показателя средневзвешенной цены, утверждает эксперт. Собственно, эта тенденция и внесла ощутимый вклад в годовой и квартальный рост средневзвешенной цены элитного сегмента.

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году ожидается рост цен на элитное жилье в двух столицах.

22 января 2022 13:58

  Риелторы уверены, что спроса на московском рынке недвижимости хватит на месяц

АКТУАЛЬНО