CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «дальневосточные кварталы» переселят 80 тысяч человек

Более 2,5 млн квадратных метров жилья построят в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) до 2030 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

В жилые дома, возведенные по программе «Дальневосточные кварталы», смогут переехать около 80 тысяч человек.

«Благодаря новому механизму до 2030 года будет построено более 2,5 млн квадратных метров «дальневосточных кварталов». В новое жилье смогут переехать более чем 80 тысяч дальневосточников», – цитирует пресс-служба Минвостокразвития Чекункова.

Речь идет о застройке на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока. На заседании кабмина премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что подготовлен пакет законопроектов, который упрощает порядок работы для ряда инвесторов ТОР, что поможет снизить стоимость жилья и заинтересовать застройщиков.

«Благодаря изменениям, вносимым в законодательство, мы сможем проводить конкурс среди застройщиков. Единственным критерием будет процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России», – пояснил Чекунков.

При этом он отметил, что в обязанности застройщика входит строительство квартала по стандарту, предполагающему максимальный комфорт для людей. Власти, в свою очередь, будут обеспечивать такие площадки инфраструктурой, в том числе социальной – школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни.

Законодательство и раньше позволяло строить жилье в ТОР и Свободном порту Владивосток (СПВ), но до этого по закону было обязательство предоставить участок первому заявителю. В режимах ТОР и СПВ уже реализуется 730 проектов в сфере недвижимости, в которые инвесторами уже фактически вложено 118 млрд руб.

На сегодняшний день отобраны восемь приоритетных площадок в восьми регионах – Камчатском, Приморском, Забайкальском, Хабаровском краях, Сахалинской, Еврейской автономной, Амурской областях, Республике Бурятия.

Ранее мы писали о том, что себестоимость «квадрата» недвижимости в рамках проекта «Дальневосточный квартал» должна быть дешевле на 100 тысяч рублей.

22 января 2022 14:59

  Правительство расширило границы ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» в Приморском крае

АКТУАЛЬНО