CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началось строительство ремонтного корпуса депо «Аминьевское»

Возведение нескольких зданий, в том числе отстойно-ремонтного корпуса и административно-бытового комплекса, началось на территории строящегося электродепо «Аминьевское». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Началось сооружение отстойно-ремонтного корпуса будущего электродепо «Аминьевское». В настоящее время сооружается фундаментная часть: более чем на 60% выполнена забивка свай, превысило треть устройство ростверков – бетонных конструкций верхней части фундамента. Ведется монтаж металлоконструкций», – рассказал Бочкарев.

Как отметил руководитель строительного комплекса, также приступили к возведению здания административно-бытового комплекса. В частности, выполняются работы по устройству монолита его цокольной части – уложено более 2000 кубометров бетона.

 «Начались работы по устройству монолитных фундаментов ряда других объектов депо – объединенного здания эксплуатационного персонала, компрессорно-воздушной станции и поста электрической централизации», – пояснил Бочкарев.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, электродепо «Аминьевское» расположится на западе столицы, в районе пересечения улиц Генерала Дорохова и Верейской.

«Строительство депо ведется на территории бывшей промзоны площадью порядка 15,7 га. Всего здесь появится более 40 зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания поездов. Уже практически выполнен демонтаж объектов промзоны и утилизированы отходы от сноса. На стройплощадке возведен временный бытовой городок», – добавил Кравцов.

Глава холдинга уточнил, что после ввода в эксплуатацию «Аминьевское» будет обслуживать оборотный состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро наряду с депо «Замоскворецкое» и «Нижегородское».

Большое кольцо – флагманский проект столичного метростроения. На линии длиной порядка 70 км расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Ранее мы сообщали о том, что была завершена в декабре 2021 года проходка тоннеля соединительной ветки от БКЛ в электродепо «Аминьевское».

22 января 2022 19:25

  Дома в оттенках речных рассветов появятся на территории бывшего Тушинского аэродрома

АКТУАЛЬНО