CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Росавтодоре обсудили нацпроект «Безопасные качественные дороги»

Рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым состоялась в Росавтодоре. Стороны обсудили итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории субъекта в 2021 году.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов, заместитель начальника управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Иван Трифонов, а также и. о. заместителя председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

В прошлом дорожно-строительном сезоне в границах Ярославской агломерации и на региональных трассах по дорожному нацпроекту в эксплуатацию введено 64 объекта.

Один из важнейших – трасса «Владимир – Переславль-Залесский». За два года она приведена в порядок на всем протяжении. Внушительный объем работ в 2021 году проведен также на дорогах «Нагорье – Берендеево» и «Говырино – Дмитриевское – Нагорье». В рамках контракта жизненного цикла выполнен планово-предупредительный ремонт пяти мостов в четырех районах области. Многие объекты были сданы раньше контрактных сроков.

Также участники встречи обсудили несколько перспективных региональных дорожных объектов. Первый из них – реконструкция Московского проспекта в столице региона со строительством транспортных развязок и мостового перехода через реку Волгу (Карабулинская развязка), а также капитальный ремонт моста через Волгу в Рыбинске.

Карабулинская развязка – важный инфраструктурный объект, который поможет разгрузить растущие транспортные потоки в Ярославле. В настоящее время проводится технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций по строительству.

После реализации капитального ремонта моста через Волгу в городе Рыбинске прогнозируется снижение интенсивности дорожного движения на участках федеральных дорог М-8 «Холмогоры» от Ярославля до Вологды и А-114 от Вологды до Череповца. В настоящее время разработанный проект направлен в ФАУ «Главгосэкспертиза России». В завершение встречи глава Росавтодора остановился на теме безопасности дорожного движения на трассах региона.

  Property tour «Элитный метр: новые формы»

«Хочу отдельно поблагодарить региональную комиссию по безопасности дорожного движения. На дорогах Ярославской области наблюдается снижение роста по всем показателям. Прошу и дальше продолжать отлаженную работу ФКУ, ГИБДД и региона. Особенно важно – оперативное реагирование на ситуации, которые приводят к росту дорожно-транспортных происшествий и тяжести последствий ДТП», – отметил Новиков.

В сравнении с 2020 годом в прошедшем 2021-м число ДТП на федеральных трассах в границах региона снизилось на 5,5 %, погибших – на 21,1 %, раненых – на 1,6 %. На региональных трассах снижение числа ДТП составило 10,3 %, погибших – на 2,4%, раненых – на 9,8%.

Ранее мы писали о том, что в Росавтодоре подвели предварительные итоги своей работы за год.

22 января 2022 21:39


АКТУАЛЬНО