CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Алексей Кудрин: Нужно создать крупные агломерации в противовес Москве

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. предложил создать несколько крупных агломераций, которые смогут конкурировать со столицей, сообщает ТАСС.

«Сейчас Москва является единственным в стране центром, который соответствует мировому уровню. Нужно развивать крупные агломерации вокруг российских городов-миллионников», – сказал Кудрин.

Председатель Счетной палаты отметил, что доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет расти. Необходимо в противовес этому развивать крупные агломерации вокруг Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, в Поволжье. По его словам, частично для этого подходят Новосибирск и Томск. Кудрин убежден, что в регионах с численностью населения 8, 9 и 12 млн человек есть возможность создать центры международного уровня с высоким качеством жизни.

Напомним, летом 2021 года глава Минобороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных научно-промышленных центров, в которых будут проживать от 300 000 до 1 млн человек. По его мнению, это позволит развивать макрорегионы, которые станут центрами притяжения для россиян и иностранцев. Для этого потребуется обеспечить транспортную доступность, построить базовую инфраструктуру и создать стабильный налоговый режим.

Ранее мы писали о том, что Шойгу будет реализовывать идею строительства городов в Сибири по партийной линии.

23 января 2022 05:35

  Николай Алексеенко: Потребность во вводе жилья в России превышает 120 млн «квадратов» в год

АКТУАЛЬНО