CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тимур Бекмамбетов добился сноса самостроя на берегу озера Кабан

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение о сносе самостроя на берегу озера Кабан, сообщают СМИ. Известный режиссер, сценарист, продюсер и клипмейкер Тимур Бекмамбетов владеет соседним зданием, которое является объектом культурного наследия.

Постройка находится по соседству с домом XVIII века, который принадлежал когда-то супруге просветителя Шигабутдина Марджани. Владельцем постройки является известный российский режиссер Бекмамбетов, которого суд привлек в качестве третьего лица.

В ходе разбирательств выяснилось, что трехэтажное здание возведено с нарушениями как пожарной безопасности, так и градостроительных норм. Поэтому было принято решение о сносе самостроя. Приговор уже вступил в законную силу.

Озеро Кабан в Казани – одна из главных достопримечательностей города. Оно привлекает прибывающих в столицу Татарстана туристов своей красотой и уникальной фауной. Это целая водная система, которая растянулась более чем на 10 километров. В ее состав входят три водоема, которые включают в себя проливы и протоки. Объект находится в самом центре столицы и выступает главным ее украшением. Множество сказаний и реальных историй местные жители рассказывают о национальной святыни.

Ранее мы сообщали о том, что популярная певица и телеведущая Ольга Бузова решила заняться строительным бизнесом.

23 января 2022 06:47

  Эксперты рассказали, как реконструкцию исторических зданий вывести на самоокупаемость

АКТУАЛЬНО