CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Обход Анапы построят для развития сети дорог к черноморским курортам

Дорожники в Краснодарском крае в рамках нацпроекта приступили к завершающему этапу строительства Северного обхода Анапы протяженностью 13,5 км, работы планируется завершить до конца 2022 года. Проект призван улучшить дорожную ситуацию на трассах, ведущих к курортам Черного моря, в том числе в Крыму, сообщили журналистам в пресс-службе Упрдор «Черноморье».

В летний период загруженность дорог в Краснодарском крае достигает пика, на трассах, ведущих к Черноморскому побережью, образуются пробки. В регионе высокими темпами реализуют госпрограммы по ремонту дорог, в том числе ведущих к побережью. Анапа является одним из популярных курортов региона.

«Строители приступили к завершающему этапу строительства Северного обхода Анапы: речь идет об участке 47 км – 52 км автомобильной дороги А-290 «Новороссийск – Керчь», работы на котором закончат до конца 2022 года. Общая протяженность строящегося участка – 13,5 км. Объект является важной частью развивающейся сети дорог в направлении черноморских курортов и Крымского полуострова и реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»)», – говорится в сообщении.

Как уточняется, на строящемся участке оборудуют три транспортные развязки, реализация проекта позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру Анапы и улучшит дорожную ситуацию на трассе А-290, ведущей к Крымскому мосту.

Краснодарский край – один из основных туристических регионов России. В летний период популярностью пользуется пляжный отдых, в зимний – горнолыжные курорты. Туристический поток на курортах Краснодарского края практически достиг показателей рекордного 2019 года: по итогам 2021 года Кубань посетили около 17 млн человек. В 2019 году курорты Краснодарского края приняли 17,3 млн туристов.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до четырех погибших на 100 000 населения. Нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

  Всего за 430 миллионов: в Новосибирске выставили на продажу ледовый дворец спорта

Ранее мы писали о том, что в Краснодарском крае резко возрос спрос на аренду жилья.

23 января 2022 07:55


АКТУАЛЬНО