CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Одобрен проект закона по улучшению жилищных условий в ТОР

Правительство РФ одобрило проект закона, дающего управляющей компании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) возможность заключать соглашения о строительстве жилья на конкурсной основе, сообщается на сайте кабмина.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», – говорится в сообщении.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений, касающихся установления возможности проведения управляющей компанией территории опережающего социально-экономического развития конкурса на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья в целях улучшения жилищных условий граждан и стимулирования такого строительства.

Кроме того, кабмин одобрил законопроекты, вносящие изменения в Налоговый и Трудовой кодексы РФ, в целях замены термина «территории опережающего социально-экономического развития» на «территории опережающего развития».

Напомним, ТОР – специальный инструмент развития территорий, который призван способствовать росту благосостояния местных жителей путем стимулирования приоритетных отраслей экономики и привлечения новых инвесторов, уточняется в сообщении. Также резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Ранее мы сообщали о том, что глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал об идее «азиатских кварталов» в городе Спутнике.

23 января 2022 13:16

  В Земельный кодекс хотят внести изменения, касаемые многодетных семей

АКТУАЛЬНО